• Geneviève Lazaron

Remise des prix des appels à projets 2017


L’institution provinciale est très souvent sollicitée par des associations sportives, culturelles, sociales, … En ma qualité de Députée provinciale en charge de ces matières, soutenir ces organisations constitue un enjeu majeur et doit être au cœur des préoccupations de la Province, en tant que pouvoir local proche des citoyens dans le respect des principes de bonne gouvernance.

Notre slogan « La Province au cœur de votre quotidien… » et au-delà des mots, j’ajouterais « … complice de chaque jour » doit être une réalité dans les faits et dans les actes.

C’est donc pour répondre à ces demandes et dans le cadre d’une politique de subsidiation transparente que le Collège a lancé une série d’appels à projets ouverts au public. Chaque dossier de candidature a été rigoureusement analysé par un jury d’experts. L’originalité, l’aspect innovant, la créativité, la dimension pérenne et également le public cible sont les critères privilégiés pour l’octroi du subside.

Je me rappelle encore, lors d’une de mes premières interventions au Conseil provincial, je déclarais que la nouvelle majorité soutiendrait le monde associatif, non pas dans un subsidiation partisane, ni de « bancontact », mais dans un réel partenariat entre les acteurs de terrain et les différents métiers développés au sein de l’Institution. En regardant le chemin parcouru jusqu'à aujourd'hui, en cette fin de législature, je suis très fière des processus mis en place

Hier soir, s'est déroulée la soirée de remise des prix des appels à projets 2017: « Culture pour tous », « Illettrisme et Exclusion sociale», « Commémorations ». Nous avons ainsi récompensé près d’une cinquantaine d’associations émanant de tout le territoire provincial représentant les domaines de la culture et du social. Voici, ci-dessous, les lauréats méticuleusement sélectionnés par notre jury pour cette année 2017 qui ont été récompensés et congratulés par les Autorités provinciales présentes.

Appel à projets « Culture pour tous »

16 projets sur 47 ont été retenus par le jury.

Enveloppe totale : 24 857€.

  • Le Centre Culturel de Gembloux récompensé pour la création d’un film en « Stop motion » autour d’un projet intergénérationnel en maison de repos.

  • Le Centre Culturel de Couvin récompensé pour le projet « Lumières sur la ville » qui a proposé à la population différents ateliers créatifs dont le résultat a été présenté lors d’un événement artistique.

  • Le Maison des jeunes de Hamois soutenu pour le projet « Ensemble, partageons un moment livre à Hamois » pour améliorer l’accessibilité à la lecture.

  • L’Asbl « Passeurs des Remparts » de Walcourt soutenue pour son projet de cabaret-théâtre « L’humour, toujours l’humour » mis en scène par des jeunes.

  • L’asbl « LST Andenne » récompensée pour le projet « Quand les jeunes parmi les plus pauvres osent le théâtre ».

  • Le Centre culturel régional de Dinant soutenu pour son projet « SIPAPO – SI on Parlait Positif aujourd’hui, de quoi parlerions-nous ? », un concept axé sur la prise de parole des citoyens.

  • L’Asbl « Sens et être » de Gedinne récompensée pour les ateliers d’expression artistique à destination d’un public éloigné de la culture : « Mettez de la couleur dans votre vie ».

  • L’asbl « jeunesse et Culture » de Namur lauréate pour son projet « Artistes, on existe ! » qui vise à conscientiser les jeunes de 12 à 26 ans au respect et à la tolérance au travers d’ateliers, d’événements, de stages, etc.

  • Le CIEP Namur soutenue pour organiser des échanges interculturels autour de la création d’un livre de recettes du monde.

  • La Maison des jeunes des Balances lauréate pour son projet « MJ Dance » qui vise à favoriser la mixité au sein de la maison des jeunes.

  • L’Asbl « CODEF » de Viroinval récompensée pour la mise en place de découvertes ludiques et créatives du patrimoine local.

  • « Compagnie et Milieu du Monde » d’Assesse récompensée pour son projet « Histoire de rues-ralité », une réflexion sur la ruralité au travers de spectacles, d’animations, d’activités de créations collectives, etc.

  • Les Equipes populaires de Namur sélectionnée pour l’organisation du festival « Je parle au théâtre » un moment de rencontres et de débats entre les citoyens.

  • Les Logis Andennais récompensés pour leur projet de création d’un mur d’expression dans deux cités sociales ardennaises.

  • La Maison des jeunes de Basse-Enhaive lauréate pour son concept « Le véganisme vu par les jeunes » articulé autour de la création d’un court-métrage.

  • La Maison des jeunes de Florennes récompensée pour son projet destiné aux jeunes issus du parcours d’immigration à la Maison des jeunes de Florennes : échange de savoirs et égalité.

Appel à projets en matière de lutte contre l’exclusion sociale et l’illettrisme 26 projets sur 35 ont été retenus par le jury. Enveloppe totale : 24 991€.

  • L’Asbl « Les Zolos » de Fosses-la-Ville soutenue pour « outiller » la nouvelle école de devoirs afin de donner aux enfants le plaisir d’apprendre en s’amusant.

  • Le CPAS de Gembloux récompensé afin de sensibiliser un public fragilisé à la compréhension de la langue française par des animations ludiques et concrètes liées aux documents de la vie quotidienne au travers du projet « Vis ta vie ».

  • Le CPAS de Bièvre récompensé pour « outiller » le service de « remédiation individualisée » organisé par le CPAS et accueillant des enfants de 7 à 9 ans qui sont en décrochage scolaire.

  • Solidarité et Alternative Dinantaise (SAD) récompensé pour un projet d’initiation à l’audio-visuel à travers la réalisation de courts-métrages et de romans- photos avec les enfants de l’école des devoirs.

  • L’Asbl « La Farandole » de Rochefort sélectionnée pour la mise en place de révision du français et de l’histoire, à travers une ligne du temps et la réalisation d’un film relatif au le projet « Dis, tu m’emmènes avec toi dans le passé ».

  • La Bibliothèque communale BUXIN-SIMON de Florennes récompensée pour le projet « BiblioTIC en vadrouille », à savoir la réalisation d’ateliers visant à initier les jeunes au fonctionnement d’une Bibliothèque.

  • Le Centre MENA du CPAS d’Assesse récompensé pour la création de matériel et d’outils pédagogiques destinés aux animations avec des jeunes primo –arrivants de langue pastho et tigrinia lors d’ateliers alpha- math.

  • L’Asbl « Aide aux devoirs et animations de Saint-Servais » (ADAS) récompensée pour « Palette de scènes », une adaptation de contes sous forme d’une pièce de théâtre avec comme objectif final une représentation au Centre culturel de Bomel et une exposition des décors.

  • L’Asbl « Coquelicot » lauréate pour la mise en place d’une mini-ludothèque « Des jeux et des livres pour apprendre à grandir » et l’organisation d’un stage de Carnaval.

  • L’Administration communale de Viroinval bénéficiaire d’une aide pour le concept « le Français mis en scène par les enfants » visant à apprendre les règle de français aux jeunes élèves.

  • L’Asbl « Plomcot 2000 » récompensée pour le projet « Les jeunes font leur cirque » qui consiste en la conception d’un scénario théâtre-cirque et la mise en place d’un spectacle.

  • L’Asbl « Fun-en-bulle » récompensée pour la mise en place d’un projet d’accrochage scolaire pour enfants et adolescents qui présentent des troubles du spectre de l’autisme.

  • Le CPAS d’Havelange récompensé pour « Les enfants papotent, les grands papotent », un projet qui propose des tables de conversations pour adultes (belges et d’origines étrangères) et des ateliers d’apprentissage ludique du français pour les enfants d’OE.

  • La Coordination des Ecoles de devoirs récompensée pour l’informatisation de l’asbl.

  • L’Asbl « Jambes social et culturel » bénéficiaire d’une aide pour son projet « Balade créative autour du conte » qui vise l’accessibilité de la lecture et de l’écriture aux enfants de 6 à 12 ans par la réalisation de livres pop-up et diverses animations.

  • L’Asbl « Pascougui » bénéficiaire d’une aide pour son projet de sorties culturelles et pédagogiques qui visent à favoriser l’expression écrite et orale d’une trentaine d’enfants.

  • Le PCS d’Andenne récompensé d’une aide pour sa création d’un « pédameuble », une meuble pédagogique, au sein de l’Ecole des devoirs « Les Multicolores ».

  • Le PCS d’Hastière récompensé d’une aide pour la création d’une aide aux devoirs.

  • La Ligue des Droits et Devoirs de l’Enfant récompensée d’un prix pour son projet « Vie d’ici, vie d’ailleurs » qui vise la préparation avec les enfants d’exposés scolaires par un travail de recherche d’information et documentation.

  • L’Asbl « Nouveau Saint-Servais » bénéficiaire d’une aide pour le soutien scolaire Français - Langues étrangères aux jeunes d’origine étrangère (ex-MENA) vivant en autonomie mais étant toujours en secondaire.

  • La Régie de quartier de Namur lauréate d’un prix pour son projet « Aide à l’emploi et à l’intégration » qui propose des cours de français de base aux stagiaires en rénovation du bâtiment, en lien avec leur formation concrète.

  • Le PCS d’Onhaye récompensé d’un soutien pour son projet « Français pour tous » qui propose des cours de remise à niveau intergénérationnels, dont un public de jeunes adultes.

  • Les Logis andennais bénéficiaire d’une aide pour la création d’une bibliothèque de quartier.

  • La Régie des quartiers d’Andenne récompensée d’un soutien pour son projet « Les recettes d’en haut » qui propose l’écriture d’un livre de recettes comme support au travail de français de base des stagiaires en filière cuisine ou rénovation du bâtiment.

  • Le PCS de Ciney récompensé d’un soutien pour son initiation à l’informatique en lien avec les cours de français de base.

  • Le PCS de Sambreville récompensé d’un prix pour la création d’un jeu type « Monopoly » par les apprenants en alpha pour découvrir l’entité de Sambreville.

Appel à projets Commémorations

8 projets sur 16 ont été retenus par le jury.

Enveloppe totale : 13.100€.

  • « Espère en Mieulx asbl » de Bouvignes-Dinant récompensée pour sa publication d’un ouvrage « Tu reconnaîtras ! Dinant (1915-1927) », de son occupation à sa reconstruction.

  • L’Asbl « Ma Télé » de Jemelle bénéficiaire d’une aide pour « Cent ans et après ? », une émission de clôture de l’opération « Matélé comme en 14 ».

  • « Vezinons ensemble » de Vezin récompensé pour son exposition « 14-18. Vezin, un paisible village rural dans le Grand brassage des populations ».

  • Les Coucous de Waulsort récompensé pour le projet « Autour des maisons du Roi Albert : les traces de la Grande Guerre à Waulsort ».

  • L’Université de Namur récompensée pour son exposition « Albert 1er, un Grand Roi, une Grande Guerre, un petit pays ».

  • L’Etablissement des Sœurs Notre-Dame de Namur bénéficiaire d’une aide pour la parution d’un recueil de fictions historiques intitulé « Namuroises ».

  • Le Comité 14-18 Surice-Romedenne bénéficiaire d’une aide pour la parution de brochures sur un circuit de chemins de mémoire dans le village.

  • La Ville de Walcourt bénéficiaire d’une aide pour la mise en place de panneaux traitant de la destruction et de la reconstruction du village de Somzée après la Première Guerre mondiale.

Mise à l’honneur des bénévoles du secteur associatif (Commission des Loisirs du travailleur)

Comme précité, les associations ne sont souvent rien sans les quelques ou parfois même nombreux bénévoles qui s’investissent afin d’animer leur(s) quartier(s), faire découvrir de nouvelles disciplines aux plus jeunes, aux aînés ou aux personnes différentes parfois, etc. Depuis plusieurs années, l’Institution provinciale soutient financièrement le monde associatif notamment au travers de la Commission des Loisirs du travailleurs. Celle-ci est composée de 5 commissions distinctes en fonction des pratiques de loisirs à savoir : le Folklore, le Sport, la Musique, le délassement technico-intellectuel (radio, photo) ou encore le Petit élevage et animaux de basse-cour.

En ma qualité de Présidente de cette Commission, il me semblait primordial de reconnaître l’investissement et l’implication au quotidien de plusieurs d’entre-eux et désignés par leurs pairs:

  • Pour la sous-commission, Dominique LIEGEOIS , Secrétaire de la Société Royale Moncrabeau "Les Quarante Molons".

  • Pour la sous-commission, Jacques CALVI, joueur amateur au club de basket de Natoye.

  • Pour la sous-commission, Eric ROUET, musicien instrumentiste depuis plus de 50 ans et administrateur de la Fédération Musicale Royale de la province de Namur.

  • Pour la sous-commission, André DESSY, actif dans plusieurs associations telles que le PLP de Braibant (Partenariat local de prévention), le CCCA de Ciney (Conseil communal consultatif des Aînés), président du radio club condruzien d’Haversin et président de l’UFRC (Union francophone des Radio Clubs).

  • Pour la sous-commission, Yvan GUILBERT bénévole dévoué depuis de nombreuses années au Cercle "Nos Petits Élevages et nos Jardins" de Velaine-sur-Sambre.

#remisedesprix #lauréats #subsides #provincedenamur #jury #culturepourtous #exclusionsociale #commémorations #illettrisme

42 vues

© 2020 Geneviève Lazaron

  • Facebook Genevieve Lazaron
  • YouTube Genevieve Lazaron
  • Instagram Genevieve Lazaron